Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:115

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Исследователи Каспийского моря отмечают, что это море имело около 70 названий: Аварское, Восточное, Чирканское, Хвалынское и другие, в которых нашли отражение история и география его побережий. Название Каспийского моря связано с именем племени каспиев, обитавших в древности на его берегах.

Вход



Едем в Шри-Ланку

Категория: Азия
16.10.2018 13:27

Шри-ЛанкаНа севере Индийского океана, неподалеку от берегов Индостана, расположился солнечный остров Шри-Ланка — «Священная земля Ланка» с санскрита. По бытующей среди мусульман, индуистов и христиан легенде, когда-то именно на Шри-Ланка располагались эдемские сады, откуда был изгнан первый человек — Адам.

Считается, что на вершине одной из гор остался его след, наполненный водой, и туда ежегодно стекаются приверженцы разнообразных верования, включая буддистов, которые считают этот отпечаток следом самого Будды. Но помимо паломников, ежегодно на остров приезжает множество туристов, ведь райским этот остров можно назвать и благодаря теплым лазурным водам омывающего его океана, красоте местной природы и архитектуры.

Как попасть на Шри-Ланку и на чем передвигаться по стране

Добраться до Шри-Ланки можно на самолете, который так же может послужить одним из средств передвижения по самому острову. Всего в стране насчитывается три крупных аэропорта. В неофициальной столице государства (городе Коломбо) расположен Бандаранайке — международный аэропорт. Аэропорт для внутренних рейсов расположен неподалеку от все того же города и называется Ратмалана. Также есть аэропорт в городе Джафна – Канкесантурай.

Внутренние перевозки осуществляют и авиатакси — рассчитанные на четверых или восьмерых пассажиров самолеты, осуществляющие рейсы по заказу. Всего таких аэровокзалов — десять.

Для дальних расстояний можно воспользоваться и построенной британскими колонистами железной дорогой. Основная пересадочная станция находится в Коломбо. Это достаточно дешевый, но не слишком комфортный вариант, так как вагоны обычно забиты до предела, а кондиционеры можно встретить лишь в фирменных поездах. Кроме того, спальные места есть всего в нескольких составах, отправляющихся ночью. Остальные предусматривают исключительно сидячие места.

Однако есть и плюсы — во время поездки вы сможете полюбоваться красивейшими пейзажами за окном, а сами поезда всегда находятся под охраной. Если же требуется преодолеть более короткие расстояния, то можно воспользоваться какой-либо из разновидностей общественного транспорта:

Автобусы. Это могут быть государственные автобусы, которые отправляются в путь по четкому расписанию. Их можно узнать по расцветке — красной или желтой. А частные автобусы в основном ходят без расписания — по мере заполнения салона. Средняя скорость — около 40 км/ч, кондиционеры есть лишь в частных автобусах, а ориентироваться туристу будет достаточно сложно из-за надписей, которые сделаны только на сингальском.

Такси. Машины оснащены счетчиками. Их можно заказать как в крупных городах, так и в пригородах.

Тук-туки. Это транспортное средство со странным названием представляет собой не что иное, как трехколесные мотороллеры с пассажирской кабинкой — местный аналог такси.

 

Путешествуем по миру

Популярность кальяна в разных странах

Популярность кальяна в разных странах

Многие выстоянные слабости пришлись по душе азиатским и европейским потребителям, поэтому популярность кальяна растёт с...

Отдых в Таиланде

Отдых в Таиланде

Таиланд за последнее десятилетие стал излюбленным местом для отдыха многих туристов, поскольку Сиамское побережье имеет...

Кота-Бару: вся роскошь и экзотика Малайзии

Кота-Бару: вся роскошь и экзотика Малайзии

В настоящее время туризм развит настолько, что искушенного путешественника уже достаточно трудно чем-то удивить. Именно...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту