Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:259

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Оказывается, лед неодинаково холоден. Есть очень холодный лед, с температурой около минус 60 градусов. Это лед некоторых антарктических ледников. Намного теплее лед гренландских ледников. Его температура равна примерно -28 градусам. Совсем «теплые льды» (с температурой около 0 градусов) лежат на вершинах Альп и Скандинавских гор.

Вход



Краткий экскурс в польскую кулинарию

Категория: О путешествиях
11.07.2013 23:30

1-mikolajki

Польская кухня обладает благотворным воздействием не только на тело, но и на душу. Ее отличает разнообразие блюд и сбалансированность продуктов.Начинать описание национальной кухни принято с первых блюд.

Наиболее любопытным представителем польских супов является чернина, в состав которого входит гусиная кровь, а также прошедшие термическую обработку сухофрукты, бульон на гусиных потрохах, овощи и пряности. Холодник – это польский суп примечательного свекольного цвета, вызывающего ассоциации с борщом, хоть по сути своей скорее напоминает окрошку. Квас для холодника действительно готовят из свеклы. Холодник только выигрывает от добавления в него сметаны. В основу другого супа – журека, который тоже принято подавать со сметаной, входит сквашенная ржаная мука, а также копчености, белая колбаса и приправы. Как и следует ожидать, основной ингредиент грибного супа – это грибы. Выбор тех или иных грибов зависит от индивидуальных предпочтений кулинара, а также времени года.Таким же разнообразием отличается перечень вторых блюд польской кухни. Польские «пироги» больше напоминают вареники: отваренные или жаренные на сковороде, с начинкой из мяса, картофеля или квашеной капусты, а также с фруктами и даже шоколадом.

2-mikolajki

Еще одно известное польское блюдо – это бигос. Традиционно его готовят из свинины и кислой капусты, по желанию добавляя грибы, колбасу или чернослив. Особенно жалуют поляки голубцы. В качестве начинки используют грибы, крупы и мясной фарш.Одним из наиболее известных польских блюд являются картофельные оладьи – пляцки. Нельзя не упомянуть и польские колбаски. Кроме нескольких сортов мяса в состав колбасок могут входить крупы, картофель и всевозможные пряности.И напоследок несколько слов о десерте. Невозможно только подумать о польском печенье и пирогах с джемом и остаться равнодушным. Выпечка из песочного теста традиционно украшает рождественский польский стол. Большим успехом пользуется ромовая баба – традиционное пасхальное блюдо из дрожжевого теста, обильно политое глазурью.Даже из этого небольшого перечня блюд становится предельно понятно, сколь разнообразна и богата польская кухня.

 

Путешествуем по миру

Курорт Крита – Агия Пелагия

Курорт Крита – Агия Пелагия

Остров Крит – отличное место для отдыха. Здесь есть и крупные города, и небольшие курорты....

Курорт Италии – Ноли

Курорт Италии – Ноли

Старинный дух Италии раскрывает курорт Ноли. Казалось бы совсем маленький по площади город обладает огромным...

Когда лучше отдыхать во Львове?

Когда лучше отдыхать во Львове?

Во все времена года, Львов привлекает к себе внимание туристов со всего мира. Город имеет...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту