Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:47

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

Вход



История фонтана "Писающий мальчик"

Категория: Европа
03.07.2017 09:58

Писающий мальчикПисающий мальчик - 61-сантиметровый озорник, прославивший на весь мир не только бельгийскую столицу, но и всю страну. У малыша масса поклонников и с каждым днем их дружная армия неуклонно растет.

Легенд, связанным с появлением в центре Брюсселя памятника довольно много. Самая интересная и общеизвестная рассказывает довольно трогательную историю об отце, как-то раз потерявшем сына. Много дней и ночей незадачливый папаша искал свое чадо и в конце концов нашел его на том самом месте, где сейчас стоит этот очаровательный памятник. Мальчик стоял и невинно писал. Счастью отца не было предела и на радостях он возвел здесь фонтан, отдавая дань благодарности судьбе за счастливое спасение ребенка. Мальчик неимоверно популярен во всем мире.

Стало доброй и славной традицией дарить ему всевозможные костюмы и мундиры. Возможно, сам того не подозревая, инициатором всего этого беспредела стал в 1698 году баварский курфюрст Максимилиан-Эммануил. Он стал первым, кто одел мальчика. С тех пор подарки и костюмы ему везут все, кому только не лень и сейчас, спустя три века после посещения мальчика фюрером его гардероб уже насчитывает около 700 костюмов.

Многие верят в то, что мальчик может исполнять желания. Стоит к нему прикоснуться и загадать желание - а дальше - дело времени и, наверное, веры. Писает-то он писает, а вот чем? Естественно, водой, ведь это фонтан, - скажет кто-то. И будет, конечно, прав, но лишь отчасти.

По праздникам фонтан заливают пивом или вином и мальчик писает именно этими прекрасными алкогольными напитками. Восторгу местных алкоголиков нет предела!

Неподалеку от писающего мальчика как символ равенства полов стоит памятник писающей девочке. Не могу сказать точно, что символизирует писающая собачка, но такой памятник в Брюсселе тоже есть. Итак, шагая по Брюсселю, будьте внимательны! Мало ли еще на что наткнетесь.

 

Путешествуем по миру

25 сказочно красивых железных дорог, по которым хо…

25 сказочно красивых железных дорог, по которым ходят лучшие поезда мира

У железных дорог и поездов есть своя особая романтика. Столько всего можно увидеть из окна...

Куда поехать отдыхать

Куда поехать отдыхать

Выбор тура – дело нелегкое. Ведь так хочется осуществить сразу все свои планы, узнать все,...

Туристический город Лод

Туристический город Лод

На 20 километров к юго-востоку от Тель-Авива расположился израильский город Лод, известный как центр аэрокосмической...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту