Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:123

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

В древности Балтийское море называлось Янтарным из-за обилия в нем янтаря.

Вход



Гайана

Категория: Южная Америка
27.11.2013 04:25

Гайана, кооперативная Республика, которая располагается на северо-восточной части Южной Америки. Ранее, она была частью колонии Великобритании, и в 1966 году, смогла получить независимость. Столица государства – Джорджтаун. Гора Рорайма (2875 м.) является самой высокой точкой в стране.

 На востоке Гайана примыкает к  Суринаму, к Бразилии с южной стороны, на западе к Венесуэле, а севера - страну омывает, своими водами, Атлантический океан. Если тут почитать о жизни музыкантов и знаменитых людей, то будет видно, что многие их них предпочитают отдыхать в Гайрне и других курортах Америки.

 По всему Атлантическому побережью тянется равнина, сложенная из морских и аллювиальных осадков. Разделяется равнина на две части: на внешнюю зону с песчаными валами, пересыпями и косами, и на внутреннюю зону маршей, куда попадают воды. На этом участке, были проведены гидротехнические работы и осушенные земли, которые использовали под плантации, к тому же, это наиболее развитая часть Гайаны, где проживает, более 90% населения страны.

В пределах Гвианского плоскогорья, которое сложено кристаллическими породами, в основном, гранитами и гнейсами, находится  остальная часть Гайаны. Преимущественно поверхность плоскогорья холмистая, местами осложненная островными горами. На западе Гайаны, поверхность кристаллических пород находится под мощным слоем песчаников, слагающим плато с резкими обрывистыми краями. Реки, протекающие по песчаниковому плато, обрываются с краевых уступов, тем самым образуя прекраснейшие водопады, один из которых, Кайетур (226м.). Южнее, находится впадина, которая пересекает общую территорию страны с запада на восток. Небольшие цокольные горы Камоа, Кануку и Серра-Акараи расположены на юге страны.

 

Путешествуем по миру

Отдыхаем в кемпинге. Критерии классификации и треб…

Отдыхаем в кемпинге. Критерии классификации и требования к месту для отдыха

Популярность отдыха на природе неуклонно растет. И наиболее комфортным местом в таких условиях становится...

Особенности выбора туристического снаряжения для п…

Особенности выбора туристического снаряжения для похода

Туристический поход считается популярным видом отдыха, который может предполагать разный формат. Некоторые предпочитают отдыхать с...

Незабываемый отдых в горной Швейцарии

Незабываемый отдых в горной Швейцарии

Считают, что отдых в Швейцарии – самый респектабельный в мире. Его полюбят самые взыскательные туристы....

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту