Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:29

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

Река Коси (в Индии) каждый год прокладывает себе новое русло, опустошая в своем движении большие территории. Посевы, деревни, скот – все сметает она на своем пути. Река знаменита и своей «грузоподъемностью»: общий объем ежегодных наносов составляет огромную цифру – 116 миллионов кубических метров. Галькой, песком, глиной, которые река ежегодно приносит в долину с гор Гималаев, можно наполнить 8 миллионов товарных вагонов!

Вход



Таджикистан – «Страна Ариев»

Категория: Азия
14.05.2014 21:53

Таджикистан – «Страна Ариев»

Мусульманская республика Таджикистан раскинулась на территории более 143 тысяч кв. км. Здесь проживает более 7, 5 миллионов таджиков и узбеков, а также небольшой процент русских. Население говорит на русском и таджикском языках. С древнетаджикского название государства переводится как «страна ариев».

Живописный среднеазиатский уголок, который является самым маленьким государством Средней Азии будет несомненно интересен туристам. Ведь именно здесь находится две самые высокие горные системы Тянь-Шань и Памир, которые в некоторых местах достигают почти 8000 тысяч метров и украшены красивейшими ледниками. Одно из основных достопримечательностей  - Кайракумское рукотворное озеро, и Нурекская гидроэлектростанция, записанная в книге рекордов Гиннеса, как самая высокая плотина в мире. Горные виды поражают глаз, но цветущие долины Таджикистана не менее привлекательны. Однако здесь необходимо быть осторожным, так как именно Таджикистан иногда попадает в последние криминальные новости мира.

Таджикистан – «Страна Ариев»

Государство богато и природными ресурсами, но из-за обилия гор, которые составляют более 90 процентов территории страны, их добыча практически не осуществляется. Находясь в отдалении от транспортно-экономических путей сообщения с Европой, экономика страны терпит упадок, несмотря на все туристические прелести. После распада Советского Союза, страна перенесла немало потрясений и гражданских заворушек, которые переросли в гражданскую войну между сторонниками сотрудничества с Россией и Ираном.

Таджикистан – «Страна Ариев»

Сегодня Таджикистан – это страна с устоявшейся культурой и традициями. При дворе Саманидов, древних правителей таджиков, работали известные на весь мир ученый Авиценна, поэты Фирдоуси и Рудаки. Один из наиболее развитых и интересных городов – Педжикент и Ходжент. Их храмы и дворцы, мечети и цитадели могут поразить самого искушенного туриста, ведь они уникальны не только для Средней Азии, но и для всего востока.

 

Путешествуем по миру

Преимущества отдыха в Италии

Преимущества отдыха в Италии

Многие писатели и музыканты воспевали в своих сонетах красоту Италии и её традиции, страна имеет...

Подготовка автомобиля к путешествию

Подготовка автомобиля к путешествию

Каждый день на дорогах планеты увеличивается число автомобилей. Естественно, это приводит к повышению популярности путешествий...

Выходные в Минске

Выходные в Минске

Личностям, которые хотят на выходных провести хорошо время, можно запланировать поездку в Минск. Причем для...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту