Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:95

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Старинной кладки колодец, «предсказывающий» погоду, имеется на плато Устюрт, в Казахстане. Перед дождем, туманом или снегопадом он втягивает в себя воздух, а в погожий, сухой солнечный день, наоборот, выталкивает его наружу. Если в этот момент кинуть в колодец шапку, она, не достигнув воды, вылетит обратно.

Вход



Культура Шри-Ланки: некоторые особенности

Категория: Азия
29.08.2018 15:14

Культура Шри-ЛанкиШри-Ланка расположилась на острове Цейлон. Это возле южной части Индостана. Его традиции и обычаи сильно повлияли на культуру Шри-Ланки. Именно поэтому в музыке, ремеслах, архитектуре Шри-Ланки очень много заимствованного из традиций Индии.

Зуб Будды

Первые поселения людей на территории Шри-Ланки располагались ещё в Каменном веке. Далее произошло заселение острова Цейлон сингалами, которые переселились сюда из Индии в шестом веке до нашей эры. Через три сотни лет основной религией острова становится буддизм, который диктует религиозные культурные традиции страны.

Так, в Канди, в монастыре, принадлежащем буддистам, хранится зуб Будды. Если верить местным легендам, то он был привезён на остров в четвёртом веке. Для его хранения был возведён храм, так как зуб Будды является священной буддистской реликвией. Считается, что он имеет свойство к исцелению недугов, что с его помощью можно творить волшебство. Благодаря нему буддизм остаётся главной религией Шри-Ланки.

Список ЮНЕСКО

ЮНЕСКО внесло в список мирового культурного наследия такие объекты острова:

— Сигирию – крепость в скале, которая была вырублена в пятом веке. Основной её достопримечательностью стал зеркальный зал, украшенный фресками. Высотой фрески были около сорока метров, шириной – сто сорок метров;

— Дамбулла – пещерный храм из золота. Первые упоминания о нём можно встретить ещё в первом веке до нашей эры. Это центральное место паломничества Шри-Ланки на протяжении всего времени его существования. Это самое крупное пещерное сооружение в южной части Азии;

— Полоннарува – столица острова в средневековье. Здесь расположены Каменный храм и четыре статуи Будды. Возведены они были в двенадцатом веке нашей эры.

Чайные плантации

В обязательную программу экскурсий по острову входит посещение чайных плантаций. Чаи Цейлона отмечены во всём мире высоким качеством. Они относятся к элитным сортам чая и известны в каждой стране. Его уникальные разновидности можно отведать только, посетив Шри-Ланку, многие туристы приезжают сюда только ради этого.

Драгоценные камни Шри-Ланки экспортируются по всему миру, это визитная карточка Шри-Ланки, благодаря которой остров приобрёл известность. Из них изготавливаются местные украшения, ими украшают предмет обихода, мебель, одежду. Благодаря их добыче и продаже остров процветает, так как они являются одним из основных видов его доходов.

 

Путешествуем по миру

Адамов пик на Шри-Ланке

Адамов пик на Шри-Ланке

Шри-Ланку паломники со всего мира посещают, чтобы побывать в удивительном уголке природы и религиозном памятнике...

Отдых в стране сказочных троллей

Отдых в стране сказочных троллей

Суровый ветер, неприступные фьорды, нетронутая природа… Норвегия. И что в этих каменных красотах может заинтересовать...

Норвегия

Норвегия

Норвегия является государством в Северной Европе, которое находится в западной части полуострова Скандинавии, при этом...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту